Маленькие неприятности весны

Плюсовая температура воздуха в начале весны активизировала поведение клещей. Как правило, они начинают выползать из зимних укрытий в поисках пищи, когда дневные температуры воздуха поднимаются выше +5ºС. Существуют определенные периоды, в которые активность клещей ярко выражена: с апреля по июнь, с августа по октябрь. Клещи в сентябре-октябре активны так же, как и в конце весны.

Взрослый клещ опасен в любое время года, но особенно весной и осенью.Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от присасывания клеща, выходя в лес или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо помнить о мерах личной безопасности:

  • необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей;
  • использовать на одежду акарицидные и акарицидно-репеллентные препараты;
  • проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-20 минут;
  • после возвращения из леса внимательно осмотрите себя, своих близких и домашних животных;
  • обязательно посмотрите, нет ли клещей на цветах, ягодах, одежде, в корзине, с который вы ходили в лес.

Что делать если укусил клещ?

Удалить клеща можно в медицинском учреждении или самостоятельно:

  • пинцетом захватить клеща по возможности ближе к коже и медленно, стараясь не сдавить туловище клеща, круговыми движениями (словно выкручивая) удалить.
  • если пинцета нет под рукой, вокруг головы клеща, по возможности ближе к коже, сделать петлю из нитки и, потянув за концы нитки, удалить клеща
  • обработать рану от укуса настойкой йода или спиртом.

Что делать после удаления клеща?

Не нужно паниковать – присасывание клеща ещё не означает, что произошло заражение, так как далеко не все из них инфицированы. После того, как клещ снят, поторопитесь обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту или терапевту (педиатру) для организации медицинского наблюдения и назначения экстренной профилактики возможных заболеваний, проводить которую необходимо в первые 72 часа от момента присасывания клеща. В настоящее время для взрослых применяется укороченная (однодневная) схема профилактического лечения. Рекомендуемые для профилактики лекарственные препараты характеризуются высокой эффективностью в отношении большинства возбудителей бактериальных заболеваний, которые переносят клещи, в том числе болезни Лайма.

Помощник врача эпидемиолога                  Инна Платонова

УЗ «Дрибинский райЦГЭ»

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian